Bisherige Preisträger und Ausstellungsorte

Alle Preisträger der bisherigen Videokunst Förderpreise im Überblick.

24.VKP 2016
Kenji Ouellet www.kenjiouellet.net
Hassan Sheidaei und Farzia Fallah
Ausstellung: 2017 WESERBURG (04.03.17-21.05.17)

23.VKP 2014/15
E.S.Mayorga www.esmayorga.com/
Sharlene Khan www.sharlenekhan.co.za
Ausstellung: 2016 KUNSTHALLE (20.02.-01.05.16)

22.VKP 2013/14
Stefan Panhans www.stefanpanhans.com
Julian Öffler www.facebook.de
Ausstellung: 2014 STÄDTISCHE GALERIE (30.11.14-25.01.15)

21.VKP 2012/13
Lisa Rave www.lisarave.eu
Tim Schomaker www.klank.cc und
Jan van Hasselt www.amschwarzenmeer.de/filmmm.html
Ausstellung: 2014 KÜNSTLERHAUS AM DEICH (31.01.14-02.03.14)

20.VKP 2011/12
Susann Maria Hempel
Eugenia Gortchakova vimeo.com/13427539 / und
Kornelia Hoffmann www.korneliahoffmann.com/
Ausstellung: 2012 PAULA-MODERSOHN-BECKER-MUSEUM (11.11.12-24.02.13)

19.VKP 2010/11
Johanna Domke www.johannadomke.net
Krišs Salmanis www.salmanis.com
Ausstellung: 2011 GALERIE FÜR GEGENWARTSKUNST (09.12.11–13.01.12)

18.VKP 2009/10
Mario Pfeifer www.mariopfeifer.com
Roland Eckelt www.atelierhavelblick.de
Ausstellung: 2010 WESERBURG (10.12.10–09.01.11)

17.VKP 2008/09
eteam, Franziska Lamprecht/ Hajo Moderegger www.meineigenheim.org
Sabrina Muller
Özlem Sulak
Ausstellung: 2010 STÄDTISCHE GALERIE (10.01.-14.02.10)

16.VKP 2007/08
Aram Bartholl www.datenform.de
Maximilian Moll www.maxxximilian.com
Stephane Leonard www.stephaneleonard.net
Ausstellun: 2008 WESERBURG (06.12.08-04.01.09)

15.VKP 2006/07
Angelika Middendorf www.mid.berlin.heimat.de
Christoph Keller www.christophkeller.net
Harald Busch www.haraldbusch.de
Ausstellung: 2007 GAK (ab 10.12.07-20.01.08)

14.VKP 2005/06
Paul Wiersbinski www.kunstaspekte.de
Claudia Kapp www.kunstaspekte.de / Benjamin Blanke
Ausstellung: 2006 WESERBURG (25.11.-17.12.06)

13.VKP 2004/05
Michaela Schweiger www.michaelaschweiger.de
Katharina Matiasek www.kunstnet.at
Christian Meyer / Werner Kuhrmann www.wernerkuhrmann.de
Ausstellung: 2005 WESERBURG (25.11.-17.12.06)

12.VKP 2003/04
Caspar Stracke www.videokasbah.net
Karina Smigla-Bobinski www.Smigla-Bobinski.com
Ausstellung: 2004 GAK

11.VKP 2002/03
Matthias Fitz www.MatthiasFitz.de
Stefan Demming www.stemming.free.fr
Ausstellung: WESERBURG (29.11.03-04.01.04)

10.VKP 2001/02
Mandla Reuter / Michael Pfrommer
Jenny Kropp
Ausstellung: 2002 STÄDTISCHE GALERIE

9.VKP 2000/01
Neringa Naujokaite www.neringa-naujokaite.de
Rani Marius Le Prince
Ausstellung: 2001 WESERBURG

8.VKP 1999/2000
Christin Lahr www.khm.de/~lahr/
Ekkehard Altenburger
Ausstellung: 2000 KUNSTHALLE

7.VKP 1998/99
Achim Mohné www.achimmohne.de
Silke Thoss eee.magnolia.ch/SilkeThoss/
Ausstellung: 1999 GAK

6.VKP 1997/98
Aurelia Mihai
Claudia Meideiros-Cardoso
Ausstellung: 1998 KUNSTHALLE

5.VKP 1996/97
Rick Buckley www.rickbuckley.net
Antal Lux www.antallux.de
Barbara Thiel / Monika Meinold
Ausstellung: 1997 FOTOFORUM LANGENSTRASSE
Ausstellung Rick Buckley: 1998 WESERBURG

4.VKP 1995/96
Sebastian Jochum / Friederike Jürss
Piotr Wyrzykowski
Ausstellung: 1996 GAK

3.VKP 1994/95
Andreas Köpnick
Andreas Schimanski
Ausstellung: 1995 KUNSTHALLE

2.VKP 1993/94
Annebarbe Kau www.rivet.de/AnnebarbeKau/ / Jan Verbeek
Jürgen Amthor
Ausstellung: 1994 WESERBURG

1.VKP 1992/93
Björn Mehlhus
Marikke Heinz-Hoek www.marikke.de
Ausstellung: 1993 OFFENER KANAL/ GRAFOTHEK/ WESERBURG

Bearbeiten

Ihre Suchanfrage wird an duckduckgo.com weitergeleitet