Hinter der Holzpforte 1
28195 Bremen

+49 421 708 48 91
post(at)filmbuero-bremen.de
April 2014
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13

Sonntag, 13.4.2014 11:00, Schauburg Bremen Eugenia Gortchakova: Drei Filme Die Matinee präsentiert ihre neusten Arbeiten wie "Der erste" und "Törtchen und Teufel", die im Rahmen ihres Berlin Stipendiums des Senators für Kultur Bremen 2013 entstanden sind. Gezeigt wird auch "Altérité/Andersheit" - eine neue Fassung des prämierten Konzepts des Videokunst Förderpreises 2011/2012 (zusammen mit K.Hoffmann). Zur Seite ...

14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Mittwoch, 30.4.2014 19:00, Schauburg Bremen Ostournauten: die Tajik Ralley 2013 Dokumentarfilm von Alexander Kodisch: „Es ist niemals zu spät um ein bisschen verrückt zu sein!“ Unter diesem Motto startet am 11. August 2013 die Tajik Rallye 2013 in München. Die Tajik Rally ist eine fast 10.000 Kilometer lange Rallye von München nach Duschanbe, der Hauptstadt Tadschikistans. Dieses automobile Abenteuer gilt es in knapp drei Wochen zu bestehen um vor Ort Spenden für den guten Zweck zu überbringen. Zur Seite ...

       
Login ?

Detlef Ziegert

Anschrift:Detlef Ziegert
  Grosse Johannisstraße 122
  28199 Bremen
  Deutschland
Telefon: 0421-5980483
Mobil: 0171-5479441
Fax: 0421-5980485
email: info(at)surfilms.com
www: http://www.surfilms.com
Produzent

Detlef Ziegert
 

Biografisches

- Verleger

- Filmverleiher (Arthouse)

- Produzent (analog)

- Produzent (digital)

- Festival- & eventmanagement

- Int. distribution

Filme und Projekte


2010
(Producer)
Jedem Kind ein Instrument - Ein Jahr Mit Vier Tönen
(An instrument for every child)
by Oliver Rauch
P: SUR Films in copro.with WDR and cine plus
support by Filmstiftung NRW, FFA, DFFF
90 min, Cinema-documentary film

2009
(Producer)
Hier spielt die Musik!
(Here Music is King!)

by Gaby Lingke
P: SUR Films in coproduction with LWL and FWU
20 min, Children‘s and Family documentary

2008
(Co-Producer)
The Circle
by José Pedro Charlo & Aldo Garay
P: Memoria y Sociedad, SUR Films, Guazú Media, Morocha Films, Parox
supported by Programa Ibermedia
Awards see: www.elcirculo-doc.com
92 min, Documentary

2008
(Co-Producer)
License Number One
by Matilde Michanié
P: SUR Films, Morocha Films, Yaguareté Films
supported by nordmedia, INCAA
World Premiere: Buenos Aires International Filmfestival
80 min, Documentary

2008
(Co-Producer and Marketing)
Kill Them All
by Esteban Schroeder
P: Esteban Schroeder y asociados, Parox, SUR Films, Guazú Media, Morocha Films
Awards: Int. Festival del Nuevo Cine Latinoamericano 2007 / Cuba
Best Actress, Best Screenplay & SIGNIS-Award
97 min, Feature Film

2006
(Executive Producer and Marketing)
Alvaro's Big Appearance
by Oliver Rauch
P: SUR Films, KI.KA
supported by nordmedia
25 min, childrens documentary

2006
(Producer and Marketing)
"The Forgotten"
Awards see: www.theforgotten-movie.com
by Driss Deiback, 54 Min, documentary

2004
(Co-Producer and Marketing)
"The Ninth"
by Pierre-Henry Salfati
78 Min, documentary

2004
(Ass. Producer)
"Palabras verdaderas"
(Words of Truth)
by Ricardo Casas,

2002
(Member of Production Staff)
"The Devil's Apprentice"
by Wilfried Huismann, 54 Min, documentary

2002
(Co-Producer and Marketing)
"Francisca"
directed by Eva López Sánchez,
with Ulrich Noethen and Fabiola Campomanes,
First Co-Procuction ever México/Spain/Germany, 85 Min, Fiction Film

2000
(Executive Producer and Marketing)
"Dear Fidel - Marita´s Story"
by Wilfried Huismann, 90 Min, Docudrama

2000
(Associate Producer)
"Asfalto"
directed by Daniel Calparsoro
Spain/France/Germany, 90 Min, Fiction Film

1999
(Producer)
"Panama:
Es war einmal ein Land an einem Kanal"
by Ana De Skalon, 53 Min, documentary

1998
(Author and Producer)
"ALLberts Abenteuer -
Besuch aus dem Weltraum"

together with the cameraman Udo Alberts, children's film

1998 - 1999
(Producer)
"Century of the Wind"
by Fernando Birri, author: Eduardo Galeano,
90 Min, documentary

1997
(Executive Production)
"Che: Death or Utopia?"
by Fernando Birri, 90 Min, documentary

1997
(Co-Producer)
"Traum vom Anderssein"
directed by Ralf Marschalleck,
45 Min, documentary

1997
(Co-Producer)
"Karl May"
directed by Claus Peter Eberwein,
60 Min, Filmportrait

1996 - 1997
(Author and Executive Producer)
"Indian Country", "Ich bin Winnetou"
30 Min documentaries

1994
(Executive Producer and Production Manager)
ARTE Thematic evening
"Weißer Mann, was nun? -
45 Jahre Entwicklungspolitik"

with Gordian Troeller, Nawina Sundaram, Jörg Hafkemeyer, Roshan Dhunjibhoy, Michael Eimler, Fernando Birri, Eduardo Galeano a.o.

1991 - 1993
(Producer)
"Etudes about love"
3 episodes about the change in Russia,
documentary in 35mm by the now internationally well known Russian director Vitalij Manskij

1991 - 1998
(Co-Author and Executive Producer)
"Daniel und die Geister der MAKAH",
"Cola und Kanu"
- 2 films for television and
"MAKAH - the whale harvesters"
- 1 cinema documentary about the MAKAH Indians at the pacific coast in north-west America- the special production concept arose from the need to have a west - east cooperation with east-german filmmakers.

1980 - 1996
(Producer)
helping and co-producing with various productions as a distributor

1974
(Author)
"What about OIL…"
documentary together with Thomas Giefer
erstellt am: 06.05.2005 / zuletzt aktualisiert am: 18.12.2010